ATELIERS / WORKSHOPS
Kimo Hussey – Sébastien Dufour – Adrien Janiak – Matt Laurent.

Les places pour les ateliers sont limitées à une trentaine de personnes. Les ateliers sont donnés en français ou en anglais.

Il faut payer votre billet à l’avance pour réserver une place. Merci d’arriver un peu en avance pour vous installer, accorder vos ukulélés et profiter au maximum de votre atelier. Apportez un lutrin, crayon, feuille pour prendre des notes au besoin. Des documents vous seront remis, le jour de l’atelier.

Each workshop is limited to a number of 30 seats. The workshops are taught in english or in french.

You need to pay in advance to get a seat. Please arrive a bit before the beginning of the workshop to get ready, tune your ukulele and enjoy the workshop. Bring a music stand, a pen, paper to take notes. Documents will be given the day of the workshop.

Samedi 19 août / Saturday, August 19

11 am to 5 pm. À la Casa Del Popolo au 4873 Saint-Laurent.

MATT LAURENT

mattlaurent.com

De 11h à 12h00. Durée : 60 min. / 11 am to 12:00 pm.
Réservez votre place : 20 $ par pers.
Il reste moins de 12 places. Under 12 seats available.

Pour tous les niveaux.
Réarranger vos chansons préférées au ukulélé.

À titre de réalisateur et d’arrangeur de plusieurs albums certifiés Platine et Or, Matt Laurent a su se démarquer dans l’industrie musicale grâce à sa façon bien personnelle de réinterpréter des chansons.

Son défi ? Prendre l’auditeur par surprise, le faire sourire et lui faire apprécier de nouvelles sonorités.

Son processus créatif ? Changer les accords, modifier les rythmes, les vitesses et les tonalités.

Les résultats sont stupéfiants et surtout inventifs ! Plongez avec lui dans cette Classe de maître interactive où vous partirez de rien et arrangerez ensemble une toute nouvelle version d’une chanson connue. Un challenge, oui, mais quel plaisir !

Il s’agit de laisser place à sa créativité en osant changer ce que l’on connaît par cœur. – Matt Laurent (Leader du groupe Lucky Uke)

The workshop is given in French but Matt can give some few explanations or answer your questions in english.

KIMO HUSSEY

KimoHusseyUkulele

De 12h20 à 13h35. Durée : 75 min. / 12:20 – 1:35 pm.
The workshop is complete. Désolé, l’atelier est complet.

Pour tous les niveaux.
LEFT HAND TECHNIQUE.

This will be a study in usage of chords in certain progressions and this session is drawn from the idea that the left hand’s primary responsibility is to hold chords.

Preparation for this session is very easy: simply be able to play this progression —— C, Amin, Dmin, G7. It’s important as people play this progression, which will be quite familiar to them, that they hear this progression as ONE MUSICAL THOUGHT rather than four individual chords. This idea of listening will form our starting point and we will delve into some jazz sounds maintaining the same musical thought but changing each chord in the progression just a bit. We’ll do the best we can to practice this concept in six different keys.

Folks from ALL levels of proficiency are welcome to attend.

The workshop is given in English. L’atelier est donné en Anglais.

ADRIEN JANIAK

Adrien Janiak

De 13h55 à 15h10. Durée : 75 min. / 1:55 – 3:10 pm.
Réservez votre place : 20 $ par pers.
Il reste moins de 8 places. Under 8 seats available.

Pour tous les niveaux.
Accords de cordes, à coeur de voix.

En chantant la partie du ukulélé et en jouant la ligne de chant d’un morceau, on découvrira comment on peut simplement réaliser un arrangement collectif et le jouer. De la rythmique des accords, au coeur du refrain, on abordera les différents points pour pimenter vos arrangements en orchestre ou club de ukulélé.

Le but de cet atelier est de chanter les différentes notes des accords de chaque cordes du ukulélé afin de monter un choeur vocal. La finalité est d’équilibrer son jeu de ukulélé, sa voix et son oreille

The workshop is given in French but Adrien can give some few explanations or answer your questions in english.

SÉBASTIEN DUFOUR

smallworldproject.ca

De 15h30 à 16h45. Durée : 75 min. / 3:30 – 4:45 pm.
Réservez votre place : 20 $ par pers.
Il reste moins de 5 places. Under 5 seats available.

Pour tous les niveaux.
Mozart on the beach.

Avec comme trame de fond la symphonie no.40 de Mozart, cet atelier vous aidera à maîtriser votre fingerpicking et votre strumming dans les styles de Reggae, Samba, Jazz Swing, Rhumba, Rock, etc…

Qui a dit que la musique classique était ennuyante!

The workshop is given in French but Sébastien can give some few explanations or answer your questions in english.

Dimanche 20 août / Saturday, August 20

12:30 – 3:15 pm. À la Casa Del Popolo au 4873 Saint-Laurent.

KIMO HUSSEY

KimoHusseyUkulele

De 12h30 à 13h45. Durée : 75 min. / 12:30 – 1:45 pm.
Réservez votre place : 20 $ par pers.
The workshop is complete. Désolé, l’atelier est complet.

Pour tous les niveaux.
RIGHT HAND TECHNIQUE.

Our concentration will be on combining melody and harmony to be played simultaneously. Folks from ALL levels of proficiency are welcome to attend this session as well. No handout in this session but I would like each attendee to be able to play a C scale up and down and be able to do this before coming to the session. Doing this will save us a bunch of time.

The workshop is given in English. L’atelier est donné en Anglais.

ADRIEN JANIAK

Adrien Janiak

De 14h à 15h15. Durée : 75 min. / 2:00 – 3:15 pm.
Réservez votre place : 20 $ par pers.

Niveau Intermédiaire.
Le ternaire.

Le Blues, le jazz, la musique africaine font parties des musiques dites ternaires. Cet atelier a pour but de bien comprendre qu’est-ce que veut dire ternaire, de le jouer et d’aborder les techniques pour bien appréhender ces styles de musique.

NB: Bien qu’elle sera expliquée dans l’atelier, une connaissance de la triplette est un plus.

The workshop is given in French but Adrien can give some few explanations or answer your questions in english.

Lundi 21 août / Monday, August 21

6:30 – 9:30 pm. Au Sporting Club Montréal au 4671 Saint-Laurent. Métro Mont-Royal ou Laurier ou le Bus 55.

KIMO HUSSEY

KimoHusseyUkulele

De 18h30 à 21h30. Durée : 3h. / 6:30 pm to 9:30 pm.
Réservez votre place : 40 $ par pers.
The workshop is complete. Désolé, l’atelier est complet.

Pour tous les niveaux.
HAWAIIAN MUSIC.

The key is for each attendee to have He Mele Aloha. A majority of main topics (like pronunciation of Hawaiian, structure of Hawaiian tunes, common progressions, etc) will come out of the songbook. Again, all proficiency levels are welcome.

For this workshop, it is recommended to buy the Hawaiian songbook He Mele Aloha. We have few copies you will be able to borrow from us. We have also few copies for sale.

L’achat du livre He-Mele-Aloha est conseillé pour participer à l’atelier. Nous aurons quelques exemplaires à partager.

The workshop is given in English. L’atelier est donné en Anglais.